970×90

Press Awards divulga finalistas de Arte e Cultura

Finalistas Press Awards

387.889 votos definiram os finalistas aos Prêmios de Arte & Cultura, 2015
Depois de 60 dias de votação – recorde de 387.889 votos – foram definidos os finalistas em cada uma das 22 categorias de Arte e Cultura, da 18ª edição anual do Brazilian International Press Awards.

Agora é a vez do Colégio Eleitoral, formado por mais de 200 representantes de mídias e entidades culturais, definirem os ganhadores do troféu “Newspaper Boy”, que será entregue na cerimônia marcada para o dia 9 de maio, no Amaturo Theater do Broward Center for the Performing Arts.

Confira a lista dos Indicados que, abaixo, estão listados em ordem alfabética:

Artes Visuais
Antonio Oliveira – NY
Didi Marchi – FL
Margarette Mattos – MA
Marina Lisita – NY
Soco Freire – FL

Fotografia
Fabiano Silva – FL
Jade Matarazzo – FL
Martha Sachser – NY
Sissi Rodrigues – MA
Toddy Holland – FL

Folclore
Cordão de Ouro – GA
Gabriella Barrett – MA
Gil Santos – FL
Raízes – TX
Silva’s Dance Company – NY

Teatro
“Infinito enquanto Dure” – NY
“Lucicreide nos EUA” – MA
“Natal Muito Especial” – MA
“O Cordel do Abraço” – MA
“Paixão de Cristo” – MA

Ator
Alberto Danuzio – NY
Andrew Callahan – CA
Leo Tatara – MA
Marco de Ornellas – NY
Robson Lemos – MA

Atriz
Alana Rosa – NY
Ana Carolina da Fonseca – FL
Andressa Furtletti – NY
Edel Holz – MA
Sabine Villatore – NY

Cinema & Vídeo
“Mídia da Saudade” – FL
“Night Lost” – NJ
“O Cordel do Abraço” – MA
“Separation Sonnet” – NY
“The Laughing mask” – FL

Literatura
“Comando Verde” – FL
“De Quiassamã a Hollywood” – FL
“Mulheres de Axé” – NY
“O Rapto do Galo”- MA
“Pagando Mico na AMérica” – NY

Esportes
Anderson Varejão – Basquete
Fredison Costa – Maratona
Hélio Castroneves – Automobilismo
Ramyller Alves – Motociclismo
Thiago Splitter – Basquete

Celebração do Brasil
Brazilian Day Festival / Atlanta – GA
Brazilian Fest Pompano Beach / Pompano Beach – FL
Brazil Fest Seattle / Seattle – WA
Brazilian Parade Utah / Salt Lake City – UT
Festival da Independência / Boston – MA

Evento Comunitário
Arraial da FVFP – FL
Brazilian Expo Boston – MA
Festa Junina Brasileira de Boston – MA
Festa Junina do Apostolado Brasileiro – Boston – MA
Semana Farroupilha – CA

Evento Cultural
ArtBrazil at ArtServe – FL
Brazilian Film Festival of Miami – FL
Expo Beatriz Milhares – FL
LABRFF – Los Angeles Brazilian Film Festival – CA
Valencia Brazilian Film Festival – FL

DJ
Alex Carioca – NY
Bóris – MA
Chris Brazil – CA
Luis Paulo “Lupa” – FL
Kabrini Halls – MA

Cantora
Fernanda Noronha – GA
Monika Oliveira – NY
Rose Max – FL
Simone Rosa – FL
Tatiana Monteiro – NY

Cantor
Alexandre Rezende – MA
Eduardo Mendonça – WA
Franklin Menezes – MA
Roberto Trevisan – NY
Rodrigo Costa – NJ

Grupos Musicais
Banda Azaração – MA
Batuke Samba Funk – FL
Brazilian Voices – FL
Clube do Choro de Miami – FL
Samba RJ – FL

Instrumentistas
David Cordeiro – NY
Diogo Brown – FL
Ebinho Cardoso – MA
Ramatis Moraes – FL
Thiago Tibério – NY

CD
“Canto da Sereia” / Regina Benedetti
“Fernanda Noronha” / Fernanda Noronha
“Fusion Crush” / SHazan apresentando Michelle Amato
“Rio, Choro & Jazz” / Antonio Adolfo
“Toda Bossa” / Joana Nova Iorque

Duplas
Guilherme & Santiago – MA
Luiz & Marlon – MA
Mizó & Mizael – NJ
Paulo & Ézio – NC
William & Wilmar – MA

Shows Locais
“Dance Forró” / Eliano Braz – NY
“In Concert” / Trio da Paz
“MPB” / Monika Oliveira & The Brazilians – NY
“Samba da Rose”/ Rose Max – FL
“The Girl from Ipanema” / Beatriz Malnic – FL

Shows on Tour
Aline Barros
Caetano Veloso
Lucy Alves
Milton Nascimento
Roberto Menescal & Marcos Valle

Instituição Cultural
Brazilian-American Center – MA
Brazilian Voices Foundation – FL
Centro Cultural Brasil-USA – FL
Evanston Escola de Samba de Chicago – IL
Fundação Vamos Falar Português – FL

About The Author

Related posts

Deixe um Comentário

Translate »