970×90

Campeonatos regionais começam no próximo final de semana

A temporada oficial do futebol brasileiro começa no sábado, 30 de janeiro com as disputas dos campeonatos regionais. Confira a seguir os clubes que vão disputar os campeonato regionais do Rio de Janeiro, Bahia, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Goiás, Minas Gerais, Paraná e São Paulo e as respectivas primeiras rodadas:

Campeonato Carioca
Grupo A
Bangu, Boavista, Cabofriense, Fluminense, Macaé, Portuguesa, Resende e Vasco

Grupo B
América, Bonsucesso, Botafogo, Flamengo, Friburguense, Madureira, Tigres e Volta Redonda

1ª rodada
Sábado, 30 de janeiro
Portuguesa x Tigres
Bangu x Botafogo
Friburguense x Macaé
Flamengo x Boa Vista
Domingo, 31 de janeiro
Vasco x Madureira
Bonsucesso x Resende
Cabofriense x América
Volta Redonda x Fluminense

Campeonato Baiano
Grupo 1
Bahia de Feira, Colo Colo, Flamengo de Guanambi, Galícia, Juazeirense e Vitória

Grupo 2
Bahia, Feirense, Flu de Feira, Jacobina, Jacuipense e Vitória da Conquista

1ª rodada
Domingo, 31 de janeiro
Juazeirense x Bahia
Vitória x Jacuipense
Feirense x Vitória da Conquista
Bahia de Feira x Feirense
Colo Colo x Flu de Feira
Quarta-feira, 3 de fevereiro
Galícia x Jacobina

Campeonato Catarinense
Avaí, Brusque, Camboriú, Chapecoense, Criciúma, Figueirense, Guarani de Palhoça, Inter de Lages, Joinville e Metropolitano

1ª rodada
Domingo, 31 de janeiro
Chapecoense x Inter de Lages
Guarani de Palhoça x Joinville
Criciúma x Avaí
Metropolitano x Camboriú
Figueirense x Brusque

Campeonato Gaúcho
Aimoré, Brasil de Pelotas, Cruzeiro, Glória, Grêmio, Internacional, Juventude, Lajeadense, Novo Hamburgo, Passo Fundo, São José, São Paulo, Veranópolis e Ypiranga

1ª rodada
Sábado, 30 de janeiro
Juventude x São Paulo
Domingo, 31 de janeiro
Brasil de Pelotas x Grêmio
Novo Hamburgo x Cruzeiro
Glória x Veranópolis
Porto Alegre x São José
Aimoré x Lajeadense
Internacional x Ipiranga

Campeonato Goiano
Grupo A
Anápolis, Crac, Goiás, Itumbiara e Trindade

Grupo B
Anapolina, Aparecidense, Atlético-GO, Goianésia e Vila Nova

1ª rodada
Sábado, 30 de janeiro
Atlético x Crac
Aparecidense x Trindade
Domingo, 31 de janeiro
Anapolina x Anápolis
Goianésia x Itumbiara
Vila Nova x Goiás

Campeonato Mineiro
América-MG, Atlético-MG, Boa Esporte, Caldense, Cruzeiro, Guarani, Tombense, Tricordiano, Tupi, URT, Uberlândia e Villa Nova

1ª rodada
Domingo, 31 de janeiro
Cruzeiro x URT
Caldense x Boa Esporte
Tricorqiano x Guarani
Villa Nova x Tombense
América-MG x Tupi
Uberlândia x Atlético-MG

Campeonato Paranaense
Atlético-PR, Coritiba, Cascavel, Foz do Iguaçu, JMalucelli, Londrina, Maringá, Operário, PSTC, Paraná, Rio Branco e Toledo

1ª rodada
Sábado, 30 de janeiro
Coritiba x Cascavel
Domingo, 31 de janeiro
Toledo x Foz do Iguaçu
Operário x Atlético-PR
Londrina x PSTC
Maringá x Rio Branco
Paraná x JMalucelli

Campeonato Paulista
Grupo A
Botafogo, Linense, Oeste, Santos e São Bento

Grupo B
Ituano, Novorizontino, Palmeiras, Ponte Preta e São Bernardo

Grupo C
Audax, Capivariano, Ferroviária, São Paulo e XV de Piracicaba

Grupo D
Água Santa, Corinthians, Mogi Mirim, Red Bull Brasil e Rio Claro

1ª rodada
Sábado, 30 de janeiro
Água Santa x Ferroviária
Santos x São Bernardo
São Bento x Ituano
Oeste x Ponte Preta
Red Bull Brasil x São Paulo
Rio Claro x Capivariano
Domingo, 31 de janeiro
Mogi Mirim x Audax
Corinthians x XV de Piracicaba
Botafogo x Palmeiras
Linense x Novorizontino

Texto: Jehozadak Pereira. Foto: meramente ilustrativa

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »